- ВСЕ
- ЦЕНТР ПОМОЩИ СТИЛИАН
- НАШИ ПРОЕКТЫ
- ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА
- СТУДИЯ РАДОСТЬ МОЯ
- СЕСТРИЧЕСТВО
- ПРАЗДНИКИ
- СОТРУДНИЧЕСТВО
- ХРАМ
- ПАЛОМНИЧЕСТВО
В храме Воздвижения Креста Господня г.Высокое Брестской епархии стартовал цикл встреч с учащимися, которые проводят каникулы в летних оздоровительных лагерях.
На прошлой неделе приход радушно принял две группы юных гостей. 12 и 14 июня храм посетили ребята из лагеря «Апельсин» (действующего при Центре дополнительного образования детей и молодежи), а также воспитанники лагеря «Эрудит» при средней школе. г.Высокое.
Настоятель храма протоиерей Анатолий Медведюк познакомил ребят с устройством церкви, ее историей и святынями. В теплой и непринужденной обстановке мальчишки и девчонки смогли пообщаться со священником на важные духовно-нравственные темы, задать волнующие их вопросы и получить ответы.
Особое внимание во время визитов было уделено социальным и молодежным инициативам прихода. Ребята посетили уютную гостиную центра поддержки «Стилиан» и узнали о проектах, которые созданы в храме для помощи детям и их семьям.
Для школьников стало открытием, что приходская жизнь — это не только богослужения, но и множество полезных современных программ.
Встречи получились по-домашнему теплыми и живыми.
Такие каникулярные визиты помогают разрушить барьеры и открыть двери храма для тех ребят, которые приходят сюда впервые. Они наглядно показывают, что Церковь всегда рядом, готова поддержать подрастающее поколение, предложить интересные молодежные проекты и протянуть руку помощи каждой семье.
Центр поддержки Стилиан уже не первый год реализует благотворительный проект "Пред лицом седого вставай". В рамках этой инициативы организуются посещения больницы сестринского ухода в деревне Ставы, где сегодня проживают около 26 пожилых и одиноких людей.
Подопечные больницы больше всего ценят простое человеческое общение.
13 июня сёстры милосердия снова навестили пожилых людей, поговорили по душам и передали им приятные гостинцы.
Мы искренне благодарим те семьи, которые уже участвуют в проекте и поддерживают наше общее дело. Благодаря вам одинокие люди чувствуют заботу.
Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к этой деятельности. Вы можете приготовить для бабушек и дедушек гостинцы или поехать в деревню Ставы вместе с волонтёрами. Мы всегда рады новым единомышленникам!
В храме Воздвижения Креста Господня прошел торжественный выпускной день.
Воспитанники, прошедшие все ступени обучения, получили свидетельства об окончании воскресной школы.
Документы выпускникам вручил настоятель храма протоиерей Анатолий Медведюк. Напутствуя ребят, отец Анатолий пожелал им крепкой веры и верности тем христианским ценностям, которые они впитывали все эти годы.
Школа окончена, но главное духовное путешествие только начинается. Хочется верить, что храм Воздвижения Креста Господня станет для этих ребят надежным путеводителем и духовным кораблем в бурном житейском море. Пусть знания, полученные в стенах школы, послужат прочным фундаментом и отправной точкой для их дальнейшего духовного возрастания.
Ваш путь — прекрасный ориентир для младших учеников нашей школы. Глядя на вас, они видят перед собой достойный пример и тоже стремятся пройти все ступени духовного обучения.
Дорогие наши выпускники! В добрый путь! Пусть Божие благословение пребывает с вами всегда!
Праздник Святой Троицы — это подлинное, светлое, как березки, Лето Господне, о котором так трепетно писал Иван Шмелев ... В этот раз нам очень захотелось отказаться от покупного лоска и собрать букет, соединив в нем дыхание полей и наших садов. В единую праздничную композицию сплелись листья пиона, веточки берёзки, медовая фацелия, шалфей, василек... Все эти цветы, садовые и полевые, удивительно напоминали шмелевские описания, когда «пол усыпан душистой травой, и так пахнет». Этот скромный, но живой букет стал главным символом праздника в нашем храме, объединив земную красоту в одно общее славословие Пресвятой Троице.
День Святой Троицы — это праздник рождения Церкви, день, когда Дух Святой объединяет всех нас в единое целое. Именно это глубокое духовное единство и радость о Господе прихожане храма Воздвижения Креста Господня города Высокое Брестской епархии поспешили разделить с теми, кто особенно нуждается в тепле и заботе.
В праздничный день после Божественной литургии молодежь, сестры милосердия и братство во главе с настоятелем протоиереем Анатолием Медведюком посетили больницу сестринского ухода в деревне Ставы, где проживают одинокие пожилые люди. Традиционный праздник «Троицкие встречи» прошел прямо на открытом воздухе. Он состоялся в рамках проекта «Перед лицом седого вставай», который на приходе много лет ведет Центр поддержки семьи и людей в трудной жизненной ситуации «Стилиан».
Под открытым небом бабушки и дедушки пили чай из самоваров, угощались домашней выпечкой, с любовью приготовленной прихожанами и слушали трогательные выступления воспитанников студии «Радость моя». Персонал больницы также активно включился в праздник, помогая создать семейную атмосферу. Под песню солиста студии Ильи Макарова девочки вручили пожилым людям ромашки и ароматный аир. Это символ торжества жизни, которая расцветает и славит Творца.
В конце встречи настоятель храма поздравил всех с праздником, а 92-летняя бабушка даже спела и станцевала для гостей.
Центр «Стилиан» выражает искреннюю благодарность всем отзывчивым людям, благодаря которым много лет проходят эти встречи.